EXL's Developer Blog
Translate site on my language:

Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • MotoFan.Ru
  • Dingoo A320.Русский Ресурс
  • Motorola Gaming site
  • Android Games Development
  • ROKR E2 Developments

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 07:53

    Главная » 2011 » Апрель » 2 » Yeti 3D pro *.md2 models
    23:08
    Yeti 3D pro *.md2 models
    Импорт *.md2 моделек в движок Yeti 3D pro достаточно трудоёмкий процесс. Для создания моделек я использовал две программы, это "MilkShape 3D 1.7.6" и "MD2 Viewer", от самого автора движка.


    Итак, рассмотрим создание простенькой модельки мобильного телефона ZN5 в программе MilkShape 3D. Лично мне удобно пользоваться именно ей, но вы можете начать рисовать модельку в 3DS Max Studio 7, а затем перенести её в MilkShape для дальнейшей обработки (конвертирования) в формат *.md2. 


    1. Запускаем "MilkShape", в панели инструментов слева выбираем коробку (кнопка "Box"). 

    2. В первом сером сегменте окна нарисуем прямоугольник, желательно по клеткам. Он и будет вашей моделькой, так что стараемся соблюсти примерные пропорции.


    3. В панели инструментов слева, нажимаем на "Select". Затем, ниже в разделе "Select Options", нажимаем на кнопку "Group" и мышкой выделяем все вершины нашего прямоугольника в первом сером сегменте окна. С помощью кнопки "Scale" и движений мышки придаём коробке размер, наиболее подходящий для мобильного телефона.


    4. Теперь нужно закрепить внутри нашей модели кость. Для этого в панели инструментов кликаем на кнопку "Join", затем в центр нашей модельки на любом из трёх серых сегментов. С помощью кнопки "Move" выравниваем кость таким образом, чтобы во всех трёх проекциях она была в центре модели.


    5. Выделяем полностью всю нашу модель нажатием клавиш "Ctrl + A", и переходим в панели управления на вкладку "Joints". Нажимаем кнопку "Assign", затем, если всё успешно, кнопку "SelAssigned". Кость должна выделится синим цветом, а вершины красным. Если после нажатии кнопки "Assign" последует предупреждение, удостоверьтесь, что вся модель выделена.


    6. Всё, наша примитивная моделька готова. Теперь нам нужно её сохранить. Создаём папку с названием модели на рабочем столе или в любом другом удобном для вас месте, в ней создаём пустой файл с именем "md2.qc". В "MilkShape" нажимаем "File -> Export -> Quake2 MD2", набираем имя и нажимаем сохранить. Теперь программу "MilkShape" можно зарыть.

    7. Запускаем программу "MD2 Viewer" из приложенного ниже архива. Выбираем "File -> Open MD2", выбираем созданную нами модель. В качестве текстуры можно выбрать "skin.jpg" из архива, либо что-то нарисовать самому. Теперь, после просмотра модельки выбираем "File -> Export Yeti3D C/C++" и сохраняем модель с именем "model_boost". Затем переименовываем файл из "model_boost.c" в "model_boost.h"

     
    8. Заменяем в исходниках файл "Yeti3D_pro_source/game/models/model_boost.h" на наш собственный и пересобираем исполнительный бинарник.  
    Затем, запускаем его и смотрим, что же получилось.


    А получилось, что мы заменили модель вращающийся аптечки на четвёртой карте, теперь вместо неё вращается наша моделька.


    Анимация уже прописана в самом исходном коде, и к модельке добавлять её даже и не требуется! Правя исходный код этой игры можно не только заменять но и добавлять свои интересные модельки. 
    В архиве ниже представлены программы для работы с "Yeti 3D" и примеры моделек, которые помогут вам разобраться с движком. Так же вложены исполнительные файлы для Dingux. 

    Просмотров: 1217 | Добавил: EXL | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    1 Strelki  
    0
    Спасибо EXL wink

    2 drurgetum  
    0
    нужно проверить :)

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright EXL © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz